четверг, 14 июня 2012 г.

Мастер-класс: создаем именную печать в Photoshop

Добрый вечер, дорогие мастерицы! Сегодня у нас мастер-класс от нашего дизайнера - любимой Иришки Соколовой. Читаем, учимся, радуемся и говорим спасибо ;)))


Иногда, для разнообразия, хочется воспользоваться не своей "рабочей" печатью-штампом, а чем-нибудь новеньким. Пришло мне в голову попробовать сделать круглую печать. Такую, которая красуется чаще всего на различных важных документах. Я постаралась описать все шаги так, чтобы разобрался даже человек, который открыл программу Adobe Photoshop в первый или второй раз.

 
Для начала работы создаем новый документ 600*600 (можно 300*300) пикс. с белым фоном.


Выбираем на панели инструментов значок Т (текст)

 Если вы не видите текста, значит на палитре у вас выбран белый цвет. Поменять палитру можно нажав вот на эту иконку:
Пишем небольшой текст -то, что хотим видеть на своей печати. У меня это "Сделано с любовью".
В палитре слоев выделяем слой с текстом, затем на верхней панели щелкаем по кнопке с буквой "Т" и дугой под ней. Устанавливаем следующие значение.
Если вам необходимо подогнать надпись по размеру, то выбираем Редактирование-Трансформация- Масштабирование и не забудьте нажать на значок "цепь", чтобы у вас не было неправильной деформации.


Копируем слой нажав клавиши Ctrl+J и поворачиваем копию на 180 градусов: Редактирование-Трансформирование-Поворот на 180. Переместите копию так, чтобы она располагалась под оригиналом.
Далее создаем новый слой (1). Выделяем область с текстом инструментом "Овальная область" (2) и выбираем Редактирование- Выполнить обводку - установите значение 5px, а цвет - черный.
Повторяем действие. На этот раз окружность делаем поменьше и обводку 3px.
Я еще к своему штампу добавила следы рук. Если вы тоже захотите сделать штамп с ручками, то выбираете на панели инструментом "произвольная фигура", затем на панели сверху нажимаете на стрелочку рядом с инструментом "произвольная фигура" и затем выбираете из всех представленных фигур нужный элемент. В данном случае правую и левую руку. Для того, чтобы они не сливались, я уменьшила непрозрачность. При желании можно выбрать вообще другой цвет и тогда они будут у нас другого цвета. 
Движемся далее.
Нажимаем клавиши Shift+Ctrl+N чтобы получить новый слой и на этом слое пишем нужный текст. Если текст не пишется, а выделяется уже существующая надпись, то растрируем слои (для этого правой кнопкой мыши щелкаем на слое с надписью и выбираем "Растрировать слой") и только потом пишем текст. 
Вновь растрируем слой. Теперь все слои, кроме самого последнего ("задний план") выделяем и соединяем вместе нажав кнопки Ctrl+E.
Для большей реалистичности добавим шумов: Фильтр- Шум- Добавить шум
В итоге получаем вот такую печать

При желании ее можно 
- повернуть под нужным нам углом при помощи Редактирование - Трансформирование - Поворот,
- можно распечатывать и использовать в своих работах,
- а можно сделать из полученного штампа кисть чтобы ставить "оттиск" печати на свои фотографии.
Для этого возвращаемся в истории к шагам до добавления шума (при использовании штампа на фото своих работ, шум будет смотреться не очень хорошо), затем удаляем задний фон.
Потом создаем новый слой: Слой-Новый-Слой.
Теперь:
1. выделяем нашу печать, копируем ее
2. Идем Редактирование - Определить кисть
3. Даем имя нашей кисти
Вот и все. Мы можем использовать ее в работе! При желании цвет кисти можно менять просто сменив цвет в палитре (см фото № 3 выше). Наша кисть расположена в самом конце списка кистей. Мы просто выбираем ее и ставим штамп на фото нашей работы.
Ну и для примера первый попавшийся снимок :)

Размеры кисти можно регулировать при помощи клавиш: русская "Х"- уменьшить, Ъ - увеличить в  английской раскладке.

Приятного творчества!

9 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  3. Будем рады, если пригодится! Приглашайте посмотреть ;))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Иришка, надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Не получается. Не могу сделать обводку окружностей, не активна строка "Обводка" в тот момент, когда она заявлена в уроке.

    ОтветитьУдалить
  6. Hey there just wanted to give you a quick heads up and let you know a few of the images aren't loading correctly. I'm not sure why but I think its a linking issue. I've tried it in two different browsers and both show the same results.

    ОтветитьУдалить